350 лет и один день со дня рождения Петра Великого

10 июня 2022

Вчера мы отпраздновали день рождения основателя Санкт-Петербурга, а сегодня отмечаем эту дату публикацией фрагмента введения к нашей монографии "Архитектура Ораниенбаума" (СПб., 2014).

 

PetrГлавным событием в жизни новой России XVIII века стало воплощение давней мечты Петра о приобщении России к европейской цивилизации, о ее вхождении в политическое и культурное пространство Европы. Этого необычного странствующего монарха Европа притягивала, словно магнит. Он был влюблен в этот континент, в его деловых и трудолюбивых людей — моряков, купцов, промышленников, — настолько, что увлеченно копировал их образ жизни, а на родину после двух больших путешествий его заставили вернуться лишь чрезвычайные события — стрелецкий бунт и измена сына, наследника престола.

Все личные идеи Петра — политические, экономические, даже военные — долгие годы были подчинены вхождению России в Европу. Для этого было необходимо море, то самое «Mare Liberum» («свободное море»), которое начиналось бы у самых ног русского царя. Выход к морю требовался не просто для торговых коммуникаций с европейскими портами. Петр стремился освоить морское пространство и тем самым обрести свободу передвижения для себя и своих подданных — ту самую свободу, которую дают нам сегодня открытые границы и самолеты, за считанные часы перемещающие нас в любую точку земного шара. Море было его стихией — стихией голубых просторов, свежего ветра, белых парусов и смоленых канатов. Испытывать радость от встреч с кораблями под флагами дальних стран, слышать приветственный гром их пушек, различать через подзорную трубу силуэты портовых городов с острыми шпилями церквей и щетиной корабельных мачт в сетке снастей — вот что с юности было мечтой повелителя гигантской, тонущей в лесах континентальной державы!

В ходе тяжелой Северной войны, в 1702–1710 гг. эта мечта осуществилась: не только издавна принадлежавшая России Ижорская земля, но и шведские прибалтийские провинции — часть Финляндии с Выборгом, Эстляндия с Ревелем, Лифляндия с Ригой вошли в состав Российского государства …

Последний абзац, а, вероятно, и предыдущие, теперь подлежат исправлению...

Additional information