Материалы

Потемкинские Островки: возвращение из небытия и перспективы возрождения

Ostrovki

Ровно 30 лет назад в Список всемирного наследия был включен петербургский объект «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». Одним из его элементов стал ландшафтный комплекс Островки, по признанию современников – самое красивое место на Неве. Красота эта прежде всего обусловлена речной излучиной с расположенными здесь несколькими островами, на которые открываются замечательные виды с проходящих мимо судов и, в свою очередь, виды на острова и течение Невы с берегов. В 1770-х гг. эти виды оценила Екатерина II. Она подарила расположенную здесь мызу Григорию Потемкину. Тот разбил сад, построил дворец и назвал мызу Островки. Екатерина была гостьей Потемкина здесь дважды, в 1785 и 1786 гг.

Ostrovki1Дворец, возведенный по проекту выдающегося зодчего И.Е. Старова, был сильно поврежден обстрелами во время войны (немцы стояли на противоположном берегу Невы). К 2010 г., когда здесь побывал автор этих строк, на его месте возвышался заросший деревьями земляной холм с двумя уцелевшими фрагментами стен. Однако сохранялся и до сих пор сохраняется заброшенный парк (его автором был заменитый английский садовод Уильям Гульд) и, что не менее важно, – ландшафтная ситуация с почти не пострадавшими видами на Неву. К сожалению, все это не было принято во внимание в 2013 г. рабочей группой КГИОП, которой, без лишних размышлений, Островки из состава объекта всемирного наследия были исключены (там якобы «ничего не осталось»). Но и сейчас, в обновленном составе объекта 2014 г., ядро имения Островки "накрывают" границы компонентов "Нева с берегами" (540-029) и "Зеленый пояс Славы" (540-036).

В настоящее время потемкинская усадьба - на пороге присвоения охранного статуса выявленного ОКН (см. ниже). При этом парк окружен коттеджами, которые теснят его со всех сторон, а три участка под застройку отведены прямо на руинах дворца (!). Еще один – в северной части парка, ряд других – на месте бывших потемкинских оранжерей (в соседнем поселке Оранжерейка). По счастью, строительство еще не началось, а один из владельцев полностью расчистил руины дворца от грунта и самосева, после чего выяснилось, что сохранились не только фрагменты стен, но и практически весь цоколь, основания башен, элементы лестниц. Правда, произошло это в 2016 г., и сегодня ничем не укрытые руины медленно разрушаются под воздействием климата, вновь зарастая самосевом.

Ostrovk3

Следует приложить все усилия, чтобы возродить усадьбу сподвижника Екатерины Великой, выдающегося государственного деятеля, генерал-фельдмаршала, князя А.Г. Потемкина-Таврического, присоединившего Крым к России, основавшего несколько городов, создавшего военный Черноморский флот. По нашему мнению, главное на этом пути – добиться взаимопонимания между органами Администрации Ленинградской области и нынешними владельцами участков. Дворец, воссозданный по сохранившимся фотографиям и чертежам, на историческом цоколе, может находиться в частном владении, отреставрированное парковое ядро и территория с видами на Неву должны быть открыты для доступа. Ансамбль дворца и парка мог бы стать ландшафтно-формирующим и одновременно общественным центром конгломерата окружающих коттеджных поселков (Оранжерейка, Островки, Кузьминка, Маслово, «Рыбацкая деревня», «Невский остров», «Моя семья», «Sarvela Park»). В числе владельцев этих дач много небедных и влиятельных людей. Хотелось бы, чтобы они поддержали эту идею.

Первым шагом должно стать придание Островкам охранного статуса в виде достопримечательного места, разрешающему регламентированную строительную и иную хозяйственную деятельность. Соответствующее заявление (см. приложенный pdf) было подано в Комитет по культуре Ленинградской области 19 мая 2020 г. 30 ноября, после того, как вопрос об Островках был поднят на выборгской конференции по усадьбам Ленинградской области, был получен ответ Департамента охраны ОКН о ВКЛЮЧЕНИИ ОСТРОВКОВ В ПЕРЕЧЕНЬ ВОКН OstrovkiOtvetKK.pdf. Хочется надеяться, что это - первый шаг к возрождению ансамбля. 

С. Горбатенко

ЗАЯВЛЕНИЕ: Zayavlenie-ostrovki_1_min.pdf

Additional information