Материалы

ИКОМОС СПб – ДРЕЙФ В СТОРОНУ КОММЕРЦИИ?

 

10 мая 2021

SSt3Фабрика «Красное Знамя» архитектора Эриха Мендельсона в Санкт-Петербурге во второй раз становится мишенью для новых архитектурных вторжений. В первый раз это произошло в 2015-2017 гг., когда по итогам экспертизы доктора архитектуры Маргариты Штиглиц границы ансамбля были определены по обрезам фундаментов исторических зданий, что сделало возможным «втиснуть» во внутренний двор ансамбля многоэтажный жилой комплекс. И это несмотря на то, что эксперт месяцем раньше публично заявляла: «…Застраивать внутреннее пространство, двор, ни в коем случае нельзя. Мендельсон задумывал это как площадь, то есть неотъемлемый элемент территории. Если настроят во дворе жилье, весь замысел будет убит. Ведь это не просто пустое пространство, также как Дворцовая пл. — это не пустота, а элемент, создающий ансамбль».

И вот теперь – новая опасность для ансамбля, и вновь идею его искажения поддерживает доктор Штиглиц. Но на этот раз в качестве эксперта выступает не она, а бывший сотрудник КГИОП М. Филипович. Согласно выводам подписанной им экспертизы, один из охраняемых ныне фабричных корпусов (Чулочно-красильный) и часть другого (Главного трикотажного), составляющие 2-ю очередь строительства (1938-1950-е гг.), можно лишить охранного статуса. 

Не подлежит сомнению, что экспертиза выполнена, исходя из интересов заказчиков, холдинга AAG и ООО «Комендантский 9», стремящихся извлечь из памятника и его территории максимальную выгоду. Чертежи проектируемого здесь «Многоквартирного дома со встроенно-пристроенными помещениями и подземным гаражом» свидетельствуют о том, что в планы «Комендантского, 9» входит коренная реконструкция южного угла ансамбля со сносом сооружений 2-й очереди его строительства.

24 марта 2021 г. возглавляемый Маргаритой Штиглиц Научный комитет по промышленной архитектуре российского Национального комитета ИКОМОС одобрил как саму концепцию реконструкции шедевра мировой архитектуры, так и благословляющую ее экспертизу. Причем было это сделано в союзе с руководством КГИОП, в «рамках секции «Архипром» (?! - СГ), совместно с «Архклубом Петербург» (?! - СГ)», но в обход Санкт-Петербургского регионального отделения ИКОМОС, членом Совета которого М. Штиглиц является.

Совет, по выражению покойного А.Л. Пунина, попытались «объехать на вороных». Инициировать его заседание (оно назначено на 13 мая), были вынуждены мы, в надежде, что члены Совета дадут верную оценку планируемой реконструкции и этике поведения ее сторонников. Впрочем, надежда на это хрупкая: судя по фотографии, размещенной на сайте российского Национального комитета ИКОМОС, среди участников первого заседания – пять членов Совета (согласно протоколу даже 6), в том числе два вице-председателя. А в числе последних – Е. Алехина, верный адвокат Маргариты Сергеевны, во многом благодаря которой та была оправдана Советом ИКОМОС СПб в 2017 г.

SSt

Реализация планов реконструкции фабрики «Красное Знамя» будет означать утрату ее важных элементов, отвечающих концепции Э. Мендельсона, нанесет очередной урон ансамблевым качествам объекта культурно наследия международного значения. Потеря объектов, которые в соответствии с выводами экспертизы лишатся охранного статуса, угрожает продолжением процесса разрушения композиционной целостности памятника, начавшегося пять лет назад с возведения ЖК с издевательским название «Мендельсон».

Ниже мы приводим ссылки на выполненную нами презентацию, пытаясь убедить читателей в очевидном приоритете для членов ИКОМОС: всецело стремиться к сохранению целостности и подлинности объекта культурного наследия. И то, и другое для фабрики «Красное знамя» сейчас ПОД УГРОЗОЙ. Памятник мирового уровня стремятся превратить в полигон для архитектурных экспериментов.

Red Banner Factory 2021_rus.pdf

Red Banner Factory 2021_en.pdf

И еще, не боясь показаться смешным, в завершение хочу напомнить о том, что, согласно Этическим принципам ИКОМОС, это организация, «чья деятельность посвящена сохранению культурного наследия… во всем богатстве его разнообразия и подлинности», что «члены ИКОМОС отстаивают и пропагандируют идею сохранения культурного наследия и его передачи будущим поколениям… защищают культурное наследие и воспитывают в обществе уважение к нему…». И, наконец, о том, что «члены ИКОМОС должны избегать реального и мнимого конфликта интересов, не подвергать сомнению независимый, беспристрастный и объективный характер своей работы». Эти принципы (равно как и многие другие) попираются формирующейся на наших глазах корпорацией ИКОМОС СПб – КГИОП – Архклуб Пб – девелоперы  фирмы-застройщики и т.п.

С. Горбатенко

SSt1

 https://www.facebook.com/archparoxod/photos/pcb.1555524174652943/1555522407986453/

 

 

Additional information