Материалы

Международная инициатива ИКОМОС по наследию Эриха Мендельсона

24.05.2021

ICEM120 мая 2021 г., в рамках совместных действий ИКОМОС Германии и Израиля, состоялась встреча по формированию "Инициативного круга межнациональной сети по выдающимся работами Эриха Мендельсона". Во встрече приняли участие президенты ИКОМОС обеих стран, Йорг Хаспель и Еран Мордохович, а также эксперты из Польши, России, Норвегии, Великобритании, США. Встречей руководила историк архитектуры, профессор Университета прикладных наук в Майнце Регина Штефан. Ниже мы приводим ее презентацию и повестку дня с планами дальнейших действий.

Цель инициативы состоит в том, чтобы исследовать значение архитектора Эриха Мендельсона для истории мировой архитектуры 20 века и пригодность его лучших зданий для включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Важную роль в этом играют постройки Мендельсона на территории Российской Федерации, в Санкт-Петербурге (фабрика «Красное знамя») и Советске (Тильзит, «Ложа трех патриархов»).

ICEM

В нашем выступлении на встрече мы обратили внимание на надвигающуюся опасность для фабрики "Красное знамя", ансамблю которой угрожает снятие с охраны возведенных в соответствии с концепцией Э. Мендельсона элементов 2-й очереди строительства и радикальная реконструкция.

Erich Mendelsohn - initiative circle 2021.05.20.pdf

Agenda 20.05.2021_RS_JH 2021.05.17.pdf

С. Горбатенко

Additional information