Материалы

По поводу открытого письма Н. Явейна

pic 8а

7 февраля 2022

Н.И. Явейн по прочтении статьи Т. Лихановой "Выборгу крышка?" разослал членам ИКОМОС СПб открытое письмо, в котором достается не только автору статьи, но и членам Совета ИКОМОС СПб – С. Ламкиной и мне. Меня он награждает титулом «могильщика проектов», приводя в упрек не только наше мнение о "пузыре" над реконструируемым кварталом Солберга в Выборге, но и инициированные мною «скандалы» вокруг парка Монрепо, Верхнего парка в Ораниенбауме и почему-то лифта в башне Выборгского замка. Так вот, Никита Игоревич: реконструкцию парка Монрепо единодушно признали катастрофой Совет ИКОМОС СПб, ландшафтная секция СПБ СА, ИКОМОС Финляндии, Федеральный Научно-методический совет МК РФ, ряд других организаций и специалистов (см. материалы на нашем сайте). Критиковать и высказывать обеспокоенность ходом работ в Верхнем парке мне дает право эксперта по этому объекту, которым я занимаюсь более 40 лет, начиная с 1981 г., и написанная мною научная монография «Архитектура Ораниенбаума» (СПб, 2014). Что же касается лифта, то на вопрос финских журналистов о моем мнении я ответил, что этого проекта хорошо не знаю и комментировать его не могу, что и отражено в их статье.

По поводу устраиваемых мною «скандалов»: это стандартное обвинение, взятое на вооружение заместителем председателя Совета ИКОМОС СПб Е.А. Алехиной, отражает желание Ваше, ее и некоторых других членов НК ИКОМОС видеть ИКОМОС СПб организацией, не замечающей проблем в сфере охраны наследия, а занимающейся лишь стандартными бюрократическими процедурами внутри Национального комитета. Этакая «тишь да гладь» плюс единогласное голосование по указке начальства. Я, как бывший член Совета Национального комитета, знаю это не понаслышке. По счастью, среди членов ИКОМОС СПб есть немало людей, для которых профессиональная совесть и следование фундаментальным Этическим принципам ИКОМОС важнее всего (недаром цитата из них вынесена в заголовок этого сайта).

Что же касается Вашего, Никита Игоревич, членства в ИКОМОС, то Вы, по моему глубокому убеждению – в лучшем случае недоразумение, а в худшем позор для международной организации, главная задача которой – защита культурного наследия. Сегодня я публикую письмо, разосланное мною членам Совета Национального комитета в 2016 г., в котором обосновываю это и выражаю протест против Вашего вступления в ряды ИКОМОС. К сожалению, убедить Совет, для руководства которого принцип корпоративной солидарности (по сочленству с Вами в РААСН) оказался более важным, мне не удалось. Но письмо, за исключением нескольких технических моментов, остается актуальным и сегодня.

Чтобы быть объективным, прилагаю и Ваше письмо. Также прилагается ответ на него модератора Архитектурно-градостроительной секции Совета ИКОМОС СПб С. Ламкиной.

С. Горбатенко

2016 Yavein-ICOMOS.pdf

YaveinOpenLetter.pdf

S.LamkinaAnswer.pdf

Additional information